Diferencia entre revisiones de «Tabla 6 POEM - Medio Biotico»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1053: | Línea 1053: | ||
|- | |- | ||
|--------------------------------------------------------------------------------------------------- | |--------------------------------------------------------------------------------------------------- | ||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan=11|* Localidades: | | colspan=11|* Localidades: | ||
Revisión del 06:05 25 jun 2007
| Tabla 6. Vegetación registrada en algunas localidades entre Puerto Berrío y Barrancabermeja (enero y febrero de 2007). | ||||||||||
| nº | familia | especie | nombre vernáculo | localidades * | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
| albardón | albardón | isla | isla | isla | terraza | colina | ||||
| 1 | Annonaceae | Annona sp1 | anona | + | ||||||
| 2 | Cyclanthaceae | Asplundia sp | nn Cyclanthaceae | + | ||||||
| 3 | Palmae | Bactris guianensis | palma lata | + | + | + | ||||
| 4 | Palmae | Bactris sp | chonta | + | ||||||
| 5 | Leguminosae | Bauhinia sp | bejuco escalera de mono | + | ||||||
| 6 | Bignoniaceae | Bignoniaceae sp1 | bejuco | + | ||||||
| 7 | Gramineae | Brachiaria mutica | braquiaria | + | ||||||
| 8 | Bromeliaceae | Bromelia sp | bromelia | + | ||||||
| 9 | Burseraceae | Bursera simaruba | indio desnudo | + | ||||||
| 10 | Caesalpinaceae | Caesalpinaceae ? sp2 | nn | + | ||||||
| 11 | Caesalpinaceae | Caesalpinaceae ? sp1 | nn | + | ||||||
| 12 | Marantaceae | Calathea sp | bijao, platanillo | + | ||||||
| 13 | Guttiferae | Calophyllum sp | aceite maría? | + | ||||||
| 14 | Leguminosae | Cassia reticulata | bijagüillo | + | ||||||
| 15 | Leguminosae/Caesalpinioideae | Cassia sp | acacia colorada | + | ||||||
| 16 | Moraceae | Cecropia sp | guarumo | + | + | + | + | + | ||
| 17 | Meliaceae | Cedrela cf sp | nn | + | + | |||||
| 18 | Bombacaceae | Ceiba pentandra | ceiba bruja | + | ||||||
| 19 | Palmae | Chamaedorea sp | palmiche | + | ||||||
| 20 | Gramineae | Chloris sp | nn | + | ||||||
| 21 | Cyperaceae | Cladium sp | nn gramínea 4 filos | + | ||||||
| 22 | Capparidaceae | Cleome spinosa | nn plántula | + | + | |||||
| 23 | Guttiferae | Clusia cf sp | nn, caucho? | + | ||||||
| 24 | Palmae | Cocus nucifera | coco | + | + | |||||
| 25 | Bignoniaceae | Crecentia cujete | totumo | + | ||||||
| 26 | Cyperaceae | Cyperus luzulae | cortadera 3 filos | + | ||||||
| 27 | Cyperaceae | Cyperus sp | cortadera | + | ||||||
| 28 | Gramineae | Digitaria sp | nn | + | ||||||
| 29 | Leguminosae/Mimosoideae | Enterolobium cyclocarpum | orejero, piñon de oreja | + | ||||||
| 30 | Rapateaceae | Epidryos cf sp | nn epífitas | + | ||||||
| 31 | Leguminosae | Erythrina sp | cantagallo | + | ||||||
| 32 | Leguminosae | Erythrina fusca | cantagallo | + | ||||||
| 33 | Moraceae | Ficus dendroica | suan o matapalo | + | + | + | ||||
| 34 | Moraceae | Ficus sp | nn | + | ||||||
| 35 | Filicinia | Filicinea sp1 | helecho | + | ||||||
| 36 | Gramineae | Guadua (Bambusa) sp | bambú | + | ||||||
| 37 | Gramineae | Gynerium sagitatum | cañabrava | + | ||||||
| 38 | Musaceae | Heliconia sp | platanillo | + | + | |||||
| 39 | Musaceae | Heliconia sp1 | bijao | + | ||||||
| 40 | Gramineae | Hymenachne sp | pajón de hoja ancha | + | ||||||
| 41 | Leguminosae/Mimosoideae | Inga sp | guamo | + | + | |||||
| 42 | Leguminosae/Mimosoideae | Inga sp1 | inga sp1 | + | ||||||
| 43 | Convolvulaceae | Ipomea sp | bejuco, enredadera | + | ||||||
| 44 | Leguminosae/Caesalpinioideae | Jacqueshubera sp | nn leguminosa sp1 | + | ||||||
| 45 | Cyperaceae | Kyllingia sp | nn | + | ||||||
| 46 | Lecythidaceae | Lecythis tuyrana | coquillo, olla de mono | + | ||||||
| 47 | Leguminosae | Leguminosa sp1 | nn | + | ||||||
| 48 | Leguminosae | Leguminosa | bejuco, cargadita? | + | ||||||
| 49 | Onagraceae | Ludwigia erecta | hierba Chavarri | + | + | |||||
| 50 | Malvaceae | Malvaceae sp1 | arruinarico | + | ||||||
| Continuación...Tabla 6. Vegetación registrada en algunas localidades entre Puerto Berrío y Barrancabermeja (enero y febrero de 2007). | ||||||||||
| nº | familia | especie | nombre vernáculo | localidades * | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
| albardón | albardón | isla | isla | isla | terraza | colina | ||||
| 51 | Anacardiaceae | Mangifera indica | mango | + | ||||||
| 52 | Convolvulaceae | Merremia sp | bejuco | + | ||||||
| 53 | Convolvulaceae | Merremia umbellata | nn enredadera o bejuco | + | ||||||
| 54 | Leguminosae/Mimosoideae | Mimosa pigra | zarza | + | + | + | ||||
| 55 | Leguminosae/Mimosoideae | Mimosa púdica | dormidera | + | ||||||
| 56 | Leguminosae/Mimosoideae | Mimosaceae sp1 | nn mimosaceae sp1 | + | ||||||
| 57 | Leguminosae/Mimosoideae | Mimosaceae sp2 | nn leguminosa sp2 | + | ||||||
| 58 | Araceae | Monstera sp | trepadora | + | ||||||
| 59 | Gramineae | Muhlenbergia sp | pasto nn | + | ||||||
| 60 | Elaeocarpaceae | Muntinga calabura | chicható | + | + | + | + | |||
| 61 | Leguminosae/Mimosoideae | Neptunia sp1 | nn postrada | + | ||||||
| 62 | Bombacaceae | Ochroma lagopus | balso | + | ||||||
| 63 | Gramineae | Paspalum repens | gramalote | + | + | + | + | + | ||
| 64 | Sapindaceae | Paullinia sp | enredadera nn | + | ||||||
| 65 | Leguminosae/Mimosoideae | Pithecellobium dulce | payande | + | ||||||
| 66 | Leguminosae/Mimosoideae | Pithecellobium saman | campano | + | + | |||||
| 67 | Leguminosae/Mimosoideae | Pithecellobium sp1 | payandé ? | + | ||||||
| 68 | Polygonaceae | Polygonum hidropiperoides | tabaquillo | + | ||||||
| 69 | Myrtaceae | Psidium guajaba | guayabo | + | ||||||
| 70 | Filicinia | Pteridium cf sp | nn helechos | + | + | |||||
| 71 | Cyperaceae | Rhynchospora sp1 | cortadera hoja ancha | + | ||||||
| 72 | Rubiaceae | Rubiaceae sp1 | nn | + | ||||||
| 73 | Rutaceae | Rutaceae sp1 | nn tallo espinoso | + | ||||||
| 74 | Salicaceae | Salix humboldtiana | sauce | + | ||||||
| 75 | Palmae | Scheelea sp | palmiche | + | ||||||
| 76 | Palmae | Scheelea sp1 | palma nn | + | ||||||
| 77 | Leguminosae/Caesalpinioideae | Senna reticulata | majagüito | + | + | + | ||||
| 78 | Solanaceae | Solanacea sp1 | nn solanaceae plántula | + | ||||||
| 79 | Bignoniaceae | Tabebuia rosea | roble | + | ||||||
| 80 | Compositae/Inuleae | Tessaria integrifolia | bollomojoso, mimbre | + | + | |||||
| 81 | Sterculiaceae | Theobroma sp | cacao | + | ||||||
| 82 | Verbenaceae | Verbenaceae sp1 | verbena nn | + | ||||||
| 83 | Palmae | Welfia sp | + | |||||||
| * Localidades: | ||||||||||
| 1. caño Negro | ||||||||||
| 2. caño Chucurí | ||||||||||
| 3. frente a El Aterrao | ||||||||||
| 4. arriba de El Aterrao (bajo líneas eléctricas) | ||||||||||
| 5. islas de Candelaria | ||||||||||
| 6. caserío Río Viejo (Hacienda) | ||||||||||
| 7. frente a escuela de Murillo | ||||||||||