Diferencia entre revisiones de «Santa Clara -ciénaga (madrevieja) POEM»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 2: | Línea 2: | ||
='''Localidad'''= | ='''Localidad'''= | ||
<small> | |||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="left" | |||
| colspan=5| '''EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja''' | |||
| colspan=3| '''Localidad''' : | |||
|- | |||
| align=left|'''Fecha''': d/m/a | |||
| colspan=2 align=left| '''Hora''': | |||
| colspan=2 align=left| '''Colector''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Interlocutor''': | |||
|- | |||
| colspan=2 align=left| '''Departamento''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Municipio''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Corregimiento''': | |||
|- | |||
| colspan=8 align=left| '''Finca/Hacienda''': | |||
|- | |||
| colspan=3 align=left| '''Sector''': | |||
| colspan=2 align=left| '''Margen del río Magdalena''': | |||
| derecha: | |||
| izquierda: | |||
| cauce: | |||
|- | |||
| colspan=4 align=left| '''Código de obra(s)''': | |||
| colspan=4 align=left| '''Distancia''': | |||
|- | |||
| colspan=2 align=left rowspan=2| '''Información registrada''' : | |||
| física: | |||
| biológica: | |||
| arqueológica: | |||
| rowspan=2 align=left| '''Coordenadas''': | |||
| colspan=2 align=left| '''N''' – | |||
|- | |||
| social: | |||
| económica: | |||
| fotográfica: | |||
| colspan=2 align=left| '''O''' – | |||
|- | |||
| colspan=8 align=left| '''observaciones''': | |||
|} | |||
</small> | |||
<br style="clear:both;"> | |||
<small> | |||
<small> | <small> | ||
Revisión del 06:11 22 mar 2007
Limnología-15
Localidad
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Localidad : | ||||||
| Fecha: d/m/a | Hora: | Colector: | Interlocutor: | ||||
| Departamento: | Municipio: | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | |||||||
| Sector: | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: | cauce: | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada : | física: | biológica: | arqueológica: | Coordenadas: | N – | ||
| social: | económica: | fotográfica: | O – | ||||
| observaciones: | |||||||
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Formato de campo para biotopos acuáticos | ||||||
| Fecha: 2.03.07 | Hora: 13:50 / 14:30 | Colector: Miguel Díaz | Guía(s): Rodrigo Morales & Fabián Velilla | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Departamento: Antioquia | Municipio: Yondó | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | Nombre del sitio: Ciénaga (madrevieja) Santa Clara | ||||||
| Sector: 2 | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: X | Cauce: | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada (si/no): | física: | biológica: Si | arqueológica: | Coordenadas: | N – 6º39’00.0’’ | ||
| social: | económica: | . | O – 74º19’00.0’’ | ||||
Aspectos físicos
Aspectos bióticos
Fauna vertebrada
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Formato de campo para fauna vertebrada | ||||||
| Fecha: 02.03.07 | Hora: 13:30 / 14:30 | Colector: Diego A. Arcila & Miguel Ángel Díaz | Guía(s): Rodrigo Morales & Fabián Velilla Asopesca, Puerto Berrío | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Departamento: Antioquia | Municipio: | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | Nombre del sitio: Santa Clara | ||||||
| Sector: | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: X | cauce: | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada (si/no): | física: | biológica: si | arqueológica: | Coordenadas: | N 06° 39’ 08,8’’ | ||
| social: | económica: | . | O 74° 19’ 17,3’’ | ||||
| Biotopos: | río | . | brazo | . | caño | . | ciénaga | X | madrevieja | . | jagüey | . | pozas estío | . |
| . | bocana caño | . | delta afluente | . | playón ciénaga | . | playa de río | . | isla | . | bajo | . | orillar | . |
| . | albardón | . | dique | . | terraza | X | colina | X | . | . | . | . | . | . |
| sitios de: | nidación | X | alimentación | X | descanso | X | dormir | X | Observaciones: Existe un pequeño fragmento de vegetación donde se registró la presencia de guacharacas y donde estas se alimentan, se refugian y posiblemente se reproducen.
Este sitio de Santa Clara incluye observaciones desde la orilla del río Magdalena hasta la ciénaga Santa Clara y sus alrededores, incluyendo colinas y terrazas. | |||||
| Caracterización de organismos | |||||||||||||||||||||||||
| E.m.[1] | clase (a,r,av,m) | especie | nombre común | nº ind | observada | escuchada | evidencia indirecta: huellas, heces, piel, cráneo | reportada | rara | común | muy abundante | bosque | bosque ribereño o de galería | bosque inundable | rastrojo alto | rastrojo bajo | palmar | pastizal | cultivos | vegetación emergente | vegetación flotante | en agua | en vuelo | en arena, grava o suelo | en percha |
| 1 | Ave | Ardea alba | Garza real | 2 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X | . |
| 2 | Ave | Thraupis episcopus | Azulejo | 4 | X | . | . | . | . | X | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X |
| 3 | Ave | Megaceryle torquata | Martín pescador | 1 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X | . | X |
| 4 | Ave | Columbina talpacoti | Tortolita rojiza | 1 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | X | . | . | . | . | . | X | . |
| 5 | Ave | Pithangus lictor | Bichofué chico | 2 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X |
| 6 | Ave | Crotophaga ani | Garrapatero | 4 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . | X |
| 7 | Ave | Pithangus sulphuratus | Bichofué | 2 | X | X | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . | X |
| 8 | Ave | Myiarchus tubercullifer | Atrapamoscas cabecinegro | 3 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . | X |
| 9 | Ave | Columba subvinacea | Paloma colorada | 3 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . | X |
| 10 | Ave | Milvago chimachima | Pigua | 1 | X | X | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | X | . | . | . | . | . | . | X |
| 11 | Ave | Cathartes aura | Guala cabecirroja | 2 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X | . | . |
| 12 | Ave | Ortalis columbiana | Guacharaca colombiana | 3 | X | . | . | . | X | . | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | X | X |
| 13 | Ave | Brotogeris jugularis | Periquito | 6 | X | X | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X |
| 14 | Ave | Melanerpes rubricapillus | Carpintero habado | 2 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . | X |
| 15 | Ave | Thamnophilus sp. | Batará | . | . | X | . | . | . | X | . | . | . | . | X | X | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 16 | Reptil | Iguana iguana | Iguana | 2 | X | . | . | . | . | X | . | . | . | . | X | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . |
| 17 | Mamífero | Hydrochaeris hydrochaeris | Chigüiro | . | . | . | ex | . | . | X | . | . | . | . | . | X | . | X | . | . | . | . | . | X | . |
| 18 | Mamífero | Procyon cancrivorus | Mapache, patemuchacho | . | . | . | ex | . | . | X | . | . | . | . | . | . | . | X | . | . | . | . | . | X | . |
Aspectos limnológicos
Biotopos
| Biotopos: | río | . | brazo | . | caño | . | ciénaga | . | madrevieja | X | Jagüey | . | pozas estío | . |
| . | bocana caño | . | delta afluente | . | . | . | Tipos de agua: | . | blancas | . | negras | . | claras | X |
| Morfometría: | longitud (km) | bahías | . | . | ancho (m) | 200 | profundidad (m) | 3,5 a 4,0 | . | . | altura (m) | . | . | . |
| Nivel: | alto | . | normal | . | estiaje | X | Turbidez | . | muy turbio | . | poco turbio | . | clara | X |
| Sustrato: | arenoso | . | pedregoso | X | fangoso | X | arcilloso | . | . | . | . | . | . | . |
| Vegetación: | emergente | . | sumergida | . | flotante | X | tapón | X | firme | X | espejo libre | X | bosque inundable | . |
| bosque ribereño | . | rastrojo alto | . | rastrojo bajo | . | pastizal | . | palmar | . | cultivos | . | sin vegetación | X | |
| entra o sale agua: No (dique en caño) | entran o salen peces: No | entran o salen macrófitas: No | ||||||||||||
Limnología, mediciones in situ
| Mediciones in situ | sitio 1: orilla sur árbol y bote | sitio 2: orilla suroeste | sitio 3: orilla sur, detrás de la escuela | promedio réplicas | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parámetro fisico-químico | . | . | . | . | ||||||||
| Profundidad de medición Z (cm) | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 |
| Zona (Tu, Re, Lt, Lm) | Lt | . | . | Lt | . | . | Lt | . | . | . | . | . |
| Fondo (Ar, Pe, Fa, Ac) | Ar-Pe | . | . | Ar-Pe | . | . | Ar-Fa | . | . | . | . | . |
| Color (blancas, claras, negras) | claras | . | . | claras | . | . | claras | . | . | . | . | . |
| Profundidad (cm) | 350 | . | . | 100 | . | . | 80 | . | . | . | . | . |
| Transparencia (cm) | 40 | . | . | 40 | . | . | 40 | . | . | . | . | . |
| Transparencia (% de la columna) | 11,4 | . | . | 40,0 | . | . | 50,0 | . | . | . | . | . |
| Temperatura ambiente (°C) | 37,1 | . | . | 29,5 | . | . | 29,7 | . | . | . | . | . |
| Temperatura del agua (°C) | 35,5 | . | . | 34,2 | . | . | 33,3 | . | . | . | . | . |
| pH | 6,62 | . | . | 6,60 | . | . | 5,45 | . | . | . | . | . |
| Conductividad (µSiemens/cm) | 24,7 | . | . | 19,1 | . | . | 20,4 | . | . | . | . | . |
| Sólidos disueltos totales TDS (mg/l) | 25,0 | . | . | 13,0 | . | . | 23,0 | . | . | . | . | . |
| Oxígeno disuelto (mg O2/l ó ppm) | 9,2 | . | . | 7,2 | . | . | 8,4 | . | . | . | . | . |
| Porcentaje de saturación (%) | 137,0 | . | . | 128,0 | . | . | 119,0 | . | . | . | . | . |
Recursos y usos
| Aprovechamiento social | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abastecimiento de agua | . | navegación | X | cultivo | . | minería artesanal | . | extracción de leña | . |
| acuicultura | . | pesca | X | pastoreo | X | minería industrial | . | área de reserva | . |
| agricultura en firme | . | caza | . | asentamiento – viviendas | X | extracción de madera | . | no uso | . |
| otro : | . | ranchería pesca subienda | . | abrevadero | X | . | . | . | . |
| Apropiación: | . | comunal | X | pescadores | . | campesinos | X | terratenientes | . |
| Acceso: | . | libre | . | restringido | X | no permitido | . | . | . |
| Alteraciones | |||||||||
| contaminación: | . | aguas residuales | . | residuos sólidos | . | fertilizantes, abonos | . | hidrocarburos | . |
| control de inundación: | . | taponamientos | . | desvíos | . | rellenos | . | encauzamientos | . |
| . | . | fragmentación | . | dique | X | espolón | . | muelle | . |
| cercados | . | extracción de materiales | . | (arena, cascajo, piedra) | . | vertimientos de minería | . | remoción de vegetación | X |
| quemas: | . | frecuente | . | esporádica | . | inundaciones | . | erosión | . |
| Observaciones: bote en tierra; parcelación (INCORA); proyectos de limpieza tapón y firme; no reforestación por propietarios; coordenadas por mapa. | |||||||||
Información complementaria de los registros
| Toma de muestras: | fisico-químicos | bacteriológicos | Hg y M.O. | hidrocarburos | Fotografías: LMOM, POEM-2; vídeo | . | . | . | |
| Nº de identificación muestras | aguas | E-11(CgaSC) | E-11 | . | . | . | . | . | . |
| sedimentos | . | . | . | . | . | . | . | . | |
Macrófitas acuáticas
| Regístro sobre vegetación acuática | hábito de vida | forma de vida | ubicación (hábitats) | abundancia | fenología | . | |||||||||||||||||
| e.m | nombre científico | nombre vulgar local | emergente | sumergida | flotante | postrada | herbácea | arbustiva | arbórea | bejuco | palma | aguas abiertas | borde agua | playón | tapón | firme | borde albardón | rara | frecuente | abundante | floración | vegetativo | fruto/semilla |
| . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Peces
| Regístro sobre peces | abundancia | entran/salen | usos | . | |||||||||
| e.m. | nombre científico | nombre vulgar local | rara | frecuente | abundante | si | no | alimento | carnada | ninguno | nº ind | arte | observaciones |
| . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Aspectos antrópicos
Aspectos arqueológicos
Aspectos arqueológicos
| Ficha de registro de yacimiento | ||
| Yacimiento nº | 3 | |
| Características del yacimiento | ||
| Área yacimiento (ha) | 1,5 | |
| Geomorfología | terraza | |
| Latitud N | 6º39'07,0 | |
| Longitud O | 74º19'19,2 | |
| Altitud m s.n.m. | 129 | |
| Uso actual del suelo | pastos para ganadería | |
| Comunidades cercanas al yacimiento | Escuela Santa Clara a 300 mts | |
| Distancia yacimiento al río Magdalena (mts) | 100 | |
| Rasgos antrópicos | caminos, almbrados, saladeros | |
| Muestreos^ | ||
| Ubicación del muestreo | hombro | x |
|---|---|---|
| plano | x | |
| ladera | - | |
| Máxima profundidad del muestreo | - | |
| Cantidad de muestreos | recolección superficial | 1 |
| pozo de sondeo | 0 | |
| perfil | 0 | |
| total muestreos | 1 | |
| Evaluación de potencial arqueológico | |||
| Estado de conservación del yacimiento | Singularidad del yacimiento | Densidad de evidencias | |
|---|---|---|---|
| bajo | alta | alta | |
| Relación de materiales arqueológicos | |||||
| yacimiento nº | unidad de muestreo (um) | nivel | material | cantidad | bolsa No. |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | RS | - | lítico | 100 | 4 |
| Observaciones: pendiente | |||||
Apostillas
- ^ . El guión (-) significa que ese dato no esta representado en la muestra, la equis (x) significa que ese item está presente en la muestra.
Fotografías
-