Diferencia entre revisiones de «Río Magdalena brazo arriba puente-POEM»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
</small> | </small> | ||
<br style="clear:both;"> | <br style="clear:both;"> | ||
='''Localidad'''= | |||
<small> | |||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="left" | |||
| colspan=5| '''EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja''' | |||
| colspan=3| '''Localidad''' : | |||
|- | |||
| align=left|'''Fecha''': d/m/a | |||
| colspan=2 align=left| '''Hora''': | |||
| colspan=2 align=left| '''Colector''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Interlocutor''': | |||
|- | |||
| colspan=2 align=left| '''Departamento''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Municipio''': | |||
| colspan=3 align=left| '''Corregimiento''': | |||
|- | |||
| colspan=8 align=left| '''Finca/Hacienda''': | |||
|- | |||
| colspan=3 align=left| '''Sector''': | |||
| colspan=2 align=left| '''Margen del río Magdalena''': | |||
| derecha: | |||
| izquierda: | |||
| cauce: | |||
|- | |||
| colspan=4 align=left| '''Código de obra(s)''': | |||
| colspan=4 align=left| '''Distancia''': | |||
|- | |||
| colspan=2 align=left rowspan=2| '''Información registrada''' : | |||
| física: | |||
| biológica: | |||
| arqueológica: | |||
| rowspan=2 align=left| '''Coordenadas''': | |||
| colspan=2 align=left| '''N''' – | |||
|- | |||
| social: | |||
| económica: | |||
| fotográfica: | |||
| colspan=2 align=left| '''O''' – | |||
|- | |||
| colspan=8 align=left| '''observaciones''': | |||
|} | |||
</small> | |||
<br style="clear:both;"> | |||
<small> | |||
==Biotopos== | ==Biotopos== | ||
Revisión del 00:01 15 mar 2007
Limnología-2
Localización e identificación
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Formato de campo para biotopos acuáticos | ||||||
| Fecha: 27.02.07 | Hora:13:20 / 13:55 | Colector: Miguel Díaz & Diego Arcila | Guía(s): Rodrigo Morales & Fabián Velilla | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Departamento: Santander | Municipio: Barrancabermeja | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | Nombre del sitio: Río Magdalena brazo arriba puente | ||||||
| Sector: 5 | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: | Cauce: X | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada (si/no): | física: | biológica: Si | arqueológica: | Coordenadas: | N – 7º04’05.6’’ | ||
| social: | económica: | . | O – 73º53’16.5’’ | ||||
Localidad
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Localidad : | ||||||
| Fecha: d/m/a | Hora: | Colector: | Interlocutor: | ||||
| Departamento: | Municipio: | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | |||||||
| Sector: | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: | cauce: | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada : | física: | biológica: | arqueológica: | Coordenadas: | N – | ||
| social: | económica: | fotográfica: | O – | ||||
| observaciones: | |||||||
Biotopos
| Biotopos: | río | . | brazo | X | caño | . | ciénaga | . | madrevieja | . | Jagüey | . | pozas estío | . |
| . | bocana caño | . | delta afluente | . | . | . | Tipos de agua: | . | blancas | X | negras | . | claras | . |
| Morfometría: | longitud (km) | . | . | . | ancho (m) | 15,5 | profundidad (m) | 3,0 | . | . | altura (m) | . | . | . |
| Nivel: | alto | . | normal | . | estiaje | X | Turbidez | . | muy turbio | . | poco turbio | X | clara | . |
| Sustrato: | arenoso | X | pedregoso | . | fangoso | . | arcilloso | . | . | . | . | . | . | . |
| Vegetación: | emergente | . | sumergida | . | flotante | . | tapón | . | firme | . | espejo libre | . | bosque inundable | . |
| bosque ribereño | . | rastrojo alto | . | rastrojo bajo | . | pastizal | . | palmar | . | cultivos | . | sin vegetación | X | |
| entra o sale agua: | entran o salen peces: | entran o salen macrófitas: | ||||||||||||
Limnología, mediciones in situ
| Mediciones in situ | sitio 1: brazo entre islas | sitio 2: | sitio 3: | promedio réplicas | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parámetro fisico-químico | . | . | . | . | ||||||||
| Profundidad de medición Z (cm) | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 | 10 | 50 | 100 |
| Zona (Tu, Re, Lt, Lm) | Tu | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Fondo (Ar, Pe, Fa, Ac) | Ar | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Color (blancas, claras, negras) | claras | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Profundidad (cm) | 40,0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Transparencia (cm) | 20 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Transparencia (% de la columna) | 50,0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Temperatura ambiente (°C) | 36,7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Temperatura del agua (°C) | 33,1 | 33,1 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| pH | 6,31 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Conductividad (µSiemens/cm) | 194 | 153,5 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Sólidos disueltos totales TDS (mg/l) | 190 | 173 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Oxígeno disuelto (mg O2/l ó ppm) | 8,3 | 8,5 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Porcentaje de saturación (%) | 118 | 124 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Recursos y usos
| Aprovechamiento social | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abastecimiento de agua | . | navegación | . | cultivo | . | minería artesanal | . | extracción de leña | . |
| acuicultura | . | pesca | . | pastoreo | X | minería industrial | . | área de reserva | . |
| agricultura en firme | . | caza | . | asentamiento – viviendas | . | extracción de madera | . | no uso | . |
| otro | . | ranchería pesca subienda | . | abrevadero | . | . | . | . | . |
| Apropiación: | . | comunal | . | pescadores | . | campesinos | . | terratenientes | . |
| Acceso: | . | libre | X | restringido | . | no permitido | . | . | . |
| Alteraciones | |||||||||
| contaminación: | . | aguas residuales | . | residuos sólidos | . | fertilizantes, abonos | . | hidrocarburos | . |
| control de inundación: | . | taponamientos | . | desvíos | . | rellenos | . | encauzamientos | . |
| . | . | fragmentación | . | dique | . | espolón | . | muelle | . |
| cercados | . | extracción de materiales | . | (arena, cascajo, piedra) | . | vertimientos de minería | . | remoción de vegetación | . |
| quemas: | . | frecuente | . | esporádica | . | inundaciones | . | erosión | . |
| Observaciones: | |||||||||
Información complementaria de los registros
| Toma de muestras: | fisico-químicos | bacteriológicos | Hg y M.O. | hidrocarburos | Fotografías: POEM-2 | . | . | . | |
| Nº de identificación muestras | aguas | . | . | . | . | . | . | . | . |
| sedimentos | . | . | . | . | . | . | . | . | |
Macrófitas acuáticas
| Regístro sobre vegetación acuática | hábito de vida | forma de vida | ubicación (hábitats) | abundancia | fenología | ||||||||||||||||||
| e.m | nombre científico | nombre vulgar local | emergente | sumergida | flotante | postrada | herbácea | arbustiva | arbórea | bejuco | palma | aguas abiertas | borde agua | playón | tapón | firme | borde albardón | rara | frecuente | abundante | floración | vegetativo | fruto/semilla |
| . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Peces
| Regístro sobre peces | abundancia | entran/salen | usos | ||||||||||
| e.m. | nombre científico | nombre vulgar local | rara | frecuente | abundante | si | no | alimento | carnada | ninguno | nº ind | arte | observaciones |
| . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |