Diferencia entre revisiones de «Cuadro de distancias del río Magdalena»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
más datos |
datos completos |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
'''Naviera Fluvial Colombiana S. A.'''<br> | '''Naviera Fluvial Colombiana S. A.'''<br> | ||
Cuadro de distancias del río Magdalena (nomenclatura de ADENAVI - Ministerio de Transporte) | Cuadro de distancias del río Magdalena (nomenclatura de ADENAVI - Ministerio de Transporte)<br> | ||
Datos suministrados por [[usuario:Dpuerta|Ing. David Puerta Zuluaga]] | |||
<small> | <small> | ||
{| style="background:#ffffdd; color:#000000" | {| style="background:#ffffdd; color:#000000" | ||
| Línea 8: | Línea 9: | ||
|- | |- | ||
| 0,0 | | 0,0 | ||
| color=green | | <font color=green>'''SPRB - Barranquilla'''</font> | ||
|- | |- | ||
| 2,0 | | 2,0 | ||
| Línea 22: | Línea 23: | ||
| Nilo Carmona | | Nilo Carmona | ||
|- | |- | ||
| 24,5 | |||
| Sitionuevo | |||
|- | |||
| 33,4 | |||
| Remolino | |||
|- | |||
| 40,1 | |||
| Ponedera | |||
|- | |||
| 44,1 | |||
| Remolino Del Toro | |||
|- | |||
| 45,1 | |||
| Guáimaro | |||
|- | |||
| 48,1 | |||
| Montegrande | |||
|- | |||
| 51,6 | |||
| Palestina - Barraquete | |||
|- | |||
| 52,1 | |||
| Santa Rita | |||
|- | |||
| 54,1 | |||
| Puerto Córdoba | |||
|- | |||
| 60,8 | |||
| Puerto Giraldo - Salamina | |||
|- | |||
| 65,8 | |||
| Chichones de Bolito | |||
|- | |||
| 71,2 | |||
| Piñón | |||
|- | |||
| 76,3 | |||
| Caño de Sila | |||
|- | |||
| 82,2 | |||
| Cerro San Antonio - Súan | |||
|- | |||
| 85,6 | |||
| Charanga | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 90,7 | |||
| CALAMAR | |||
|- | |||
| 96,7 | |||
| Barranca Nueva | |||
|- | |||
| 103,0 | |||
| Barranca Vieja | |||
|- | |||
| 105,2 | |||
| Yucal | |||
|- | |||
| 107,7 | |||
| Buenavista (Abajo), | |||
|- | |||
| 109,2 | |||
| Guaquiri | |||
|- | |||
| 114,7 | |||
| Cotore - Bahía Honda | |||
|- | |||
| 120,4 | |||
| Robles - Heredia | |||
|- | |||
| 122,7 | |||
| Caño De Sapayan | |||
|- | |||
| 126,5 | |||
| Santa Martica | |||
|- | |||
| 130,7 | |||
| Nervití - Real del Obispo | |||
|- | |||
| 138,2 | |||
| Peñón De Caro | |||
|- | |||
| 140,2 | |||
| La Florida | |||
|- | |||
| 142,2 | |||
| San Agustín | |||
|- | |||
| 146,4 | |||
| Tenerife | |||
|- | |||
| 155,4 | |||
| Jesús Del Río | |||
|- | |||
| 157,4 | |||
| San Luis | |||
|- | |||
| 158,4 | |||
| Doña Jeronima | |||
|- | |||
| 161,4 | |||
| Puerto Nuevo - Las Mercedes | |||
|- | |||
| 163,7 | |||
| Plato | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 168,1 | |||
| ZAMBRANO | |||
|- | |||
| 173,1 | |||
| Pulgatorio | |||
|- | |||
| 178,1 | |||
| Vijagual | |||
|- | |||
| 186,7 | |||
| Barbú | |||
|- | |||
| 190,7 | |||
| San Pedrito | |||
|- | |||
| 193,7 | |||
| Remolino De La Muerte | |||
|- | |||
| 198,7 | |||
| Guacamayal | |||
|- | |||
| 203,7 | |||
| Tacamocho | |||
|- | |||
| 210,7 | |||
| California | |||
|- | |||
| 214,7 | |||
| Boca De Tacaloa | |||
|- | |||
| 219,7 | |||
| Santa Teresa | |||
|- | |||
| 220,2 | |||
| Playa De Las Gallinas | |||
|- | |||
| 224,7 | |||
| Roncador | |||
|- | |||
| 230,7 | |||
| Santa Lucia | |||
|- | |||
| 233,9 | |||
| Yatí | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 237,9 | |||
| MAGANGUÉ | |||
|- | |||
| 243,7 | |||
| Madrid | |||
|- | |||
| 247,7 | |||
| Lobita | |||
|- | |||
| 248,7 | |||
| Retiro | |||
|- | |||
| 254,7 | |||
| Boca de Perico | |||
|- | |||
| 256,7 | |||
| Santa Cruz-Panseguita | |||
|- | |||
| 260,7 | |||
| Palmarito | |||
|- | |||
| 269,4 | |||
| Barbosa | |||
|- | |||
| 270,4 | |||
| Caño Limón | |||
|- | |||
| 271,4 | |||
| La Travesía | |||
|- | |||
| 274,9 | |||
| Sitionuevito | |||
|- | |||
| 277,5 | |||
| Buenavista (B) | |||
|- | |||
| 282,0 | |||
| Las Martas-Plan Bonito | |||
|- | |||
| 287,2 | |||
| Santa Coa - La Cruz | |||
|- | |||
| 291,2 | |||
| Coyongal | |||
|- | |||
| 296,0 | |||
| Boca de Guamal | |||
|- | |||
| 299,6 | |||
| Pinillos | |||
|- | |||
| 300,1 | |||
| Caño De Palomino | |||
|- | |||
| 303,1 | |||
| El Contento | |||
|- | |||
| 304,6 | |||
| Vuelta de Llerena | |||
|- | |||
| 309,7 | |||
| Armenia (Los Micos) | |||
|- | |||
| 313,7 | |||
| Rosa Boca De Guayabal | |||
|- | |||
| 318,7 | |||
| Santo Domingo | |||
|- | |||
| 320,7 | |||
| Tapoa | |||
|- | |||
| 330,0 | |||
| Río Nuevo | |||
|- | |||
| 340,0 | |||
| Bocas Del Pelao | |||
|- | |||
| 346,0 | |||
| Corozó | |||
|- | |||
| 349,0 | |||
| Vera Cruz | |||
|- | |||
| 358,2 | |||
| Manduca - Quita Sol | |||
|- | |||
| 359,7 | |||
| Barranco de Loba | |||
|- | |||
| 364,0 | |||
| Hatilo De Loba | |||
|- | |||
| 368,0 | |||
| Boca Mela | |||
|- | |||
| 370,4 | |||
| Juana Sánchez | |||
|- | |||
| 371,4 | |||
| Chimi | |||
|- | |||
| 376,4 | |||
| Papayal | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 378,7 | |||
| EL BANCO | |||
|- | |||
| 380,7 | |||
| El Cerrito | |||
|- | |||
| 381,7 | |||
| El Peñoncito | |||
|- | |||
| 386,7 | |||
| Tigre | |||
|- | |||
| 387,7 | |||
| Cope-Mata Caña | |||
|- | |||
| 391,7 | |||
| Patón | |||
|- | |||
| 396,7 | |||
| La Humareda -El Hobo | |||
|- | |||
| 400,7 | |||
| Último Caso | |||
|- | |||
| 402,7 | |||
| Campoalegre | |||
|- | |||
| 405,8 | |||
| Boca de Tamalameque | |||
|- | |||
| 407,8 | |||
| Potosí | |||
|- | |||
| 408,3 | |||
| El Diamante | |||
|- | |||
| 409,8 | |||
| El Vergel-Higueronal | |||
|- | |||
| 411,8 | |||
| Santa Teresa | |||
|- | |||
| 413,8 | |||
| Los Nísperos | |||
|- | |||
| 417,8 | |||
| San Bernardino | |||
|- | |||
| 421,8 | |||
| San Antonio (Los Mangos) | |||
|- | |||
| 426,8 | |||
| Palomar | |||
|- | |||
| 428,3 | |||
| La Victoria | |||
|- | |||
| 429,2 | |||
| Regidor | |||
|- | |||
| 431,2 | |||
| Pto, Sagoc-Sán José | |||
|- | |||
| 435,2 | |||
| La Gloria | |||
|- | |||
| 440,2 | |||
| Boca Simaña | |||
|- | |||
| 444,2 | |||
| Bermejal- Puerto Carmen | |||
|- | |||
| 447,7 | |||
| Carolina- Damasco | |||
|- | |||
| 450,7 | |||
| Estrella - Contador | |||
|- | |||
| 453,7 | |||
| Caimital | |||
|- | |||
| 457,7 | |||
| Babilonia | |||
|- | |||
| 462,7 | |||
| Las Gaviotas | |||
|- | |||
| 463,7 | |||
| Los Obispos | |||
|- | |||
| 467,7 | |||
| Puerto Nacional | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 472,7 | |||
| GAMARRA | |||
|- | |||
| 477,7 | |||
| Capulco | |||
|- | |||
| 478,7 | |||
| Gallinazo-Buenos Aires | |||
|- | |||
| 481,7 | |||
| Las Pailas | |||
|- | |||
| 485,2 | |||
| El Contento | |||
|- | |||
| 489,2 | |||
| Los Quemaditos | |||
|- | |||
| 490,5 | |||
| Puerto Mosquitos | |||
|- | |||
| 494,5 | |||
| Bodega Central | |||
|- | |||
| 495,5 | |||
| Boca Río Lebrija | |||
|- | |||
| 499,5 | |||
| El Manso | |||
|- | |||
| 501,5 | |||
| Vida Tranquila | |||
|- | |||
| 502,5 | |||
| Las Flores | |||
|- | |||
| 506,4 | |||
| Carpintero | |||
|- | |||
| 510,9 | |||
| Las Cruces | |||
|- | |||
| 513,4 | |||
| Mariquilla | |||
|- | |||
| 515,0 | |||
| Puerto Simití | |||
|- | |||
| 515,5 | |||
| Payares | |||
|- | |||
| 520,0 | |||
| Badillo | |||
|- | |||
| 522,0 | |||
| Guayabo | |||
|- | |||
| 523,0 | |||
| Paña Paña | |||
|- | |||
| 525,0 | |||
| Duru | |||
|- | |||
| 528,0 | |||
| Las Margaritas | |||
|- | |||
| 534,6 | |||
| Vijagual | |||
|- | |||
| 535,6 | |||
| Venezuela | |||
|- | |||
| 541,6 | |||
| Ladera Santander | |||
|- | |||
| 543,1 | |||
| Cosas de La Vida | |||
|- | |||
| 547,5 | |||
| Bocas Del Rosario | |||
|- | |||
| 550,0 | |||
| Morro | |||
|- | |||
| 555,5 | |||
| Chingale | |||
|- | |||
| 559,5 | |||
| Tasajera | |||
|- | |||
| 562,5 | |||
| Tosto | |||
|- | |||
| 564,5 | |||
| Paturias-Paredes | |||
|- | |||
| 569,5 | |||
| Santa Inés | |||
|- | |||
| 572,0 | |||
| Canaletal | |||
|- | |||
| 577,0 | |||
| El Silencio | |||
|- | |||
| 582,0 | |||
| San Pablo | |||
|- | |||
| 582,3 | |||
| Quebrada La Cimitarra | |||
|- | |||
| 586,5 | |||
| Italia | |||
|- | |||
| 588,5 | |||
| La Sonsona | |||
|- | |||
| 589,5 | |||
| Sotomayor | |||
|- | |||
| 591,0 | |||
| Yarirí | |||
|- | |||
| 592,0 | |||
| Rayos y Sombras | |||
|- | |||
| 594,0 | |||
| Canta Gallo | |||
|- | |||
| 595,0 | |||
| Pajaral | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 597,1 | |||
| PUERTO WILCHES | |||
|- | |||
| 599,1 | |||
| Coyongal (Entrada) | |||
|- | |||
| 600,1 | |||
| Patico-Toche | |||
|- | |||
| 605,1 | |||
| Bohorquez (Quebrada) | |||
|- | |||
| 607,1 | |||
| Corredor | |||
|- | |||
| 610,7 | |||
| Cajón Del Muerto | |||
|- | |||
| 612,2 | |||
| Boca De Sogamoso | |||
|- | |||
| 612,7 | |||
| Isla De Vaca | |||
|- | |||
| 613,7 | |||
| Maldonado | |||
|- | |||
| 616,7 | |||
| Zorrilla | |||
|- | |||
| 620,2 | |||
| Tambolero | |||
|- | |||
| 622,2 | |||
| Rabón | |||
|- | |||
| 623,2 | |||
| Champan Viejo | |||
|- | |||
| 624,2 | |||
| Las Moritas | |||
|- | |||
| 625,2 | |||
| Brisas | |||
|- | |||
| 628,2 | |||
| Barranquita | |||
|- | |||
| 628,7 | |||
| Galán | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 631,2 | |||
| BARRANCABERMEJA | |||
|- | |||
| 634,2 | |||
| San Antonio- El Indio | |||
|- | |||
| 636,7 | |||
| Casabe | |||
|- | |||
| 637,7 | |||
| Opon | |||
|- | |||
| 638,7 | |||
| Santa Catalina | |||
|- | |||
| 644,2 | |||
| Yondo | |||
|- | |||
| 645,2 | |||
| Las Carmelitas | |||
|- | |||
| 647,2 | |||
| Estrellas- Garceras | |||
|- | |||
| 649,7 | |||
| Brujas | |||
|- | |||
| 652,2 | |||
| Peñas Blancas | |||
|- | |||
| 653,2 | |||
| Bravo | |||
|- | |||
| 654,2 | |||
| Sardinata | |||
|- | |||
| 655,2 | |||
| Billete Blanco | |||
|- | |||
| 657,2 | |||
| Escobillal | |||
|- | |||
| 659,6 | |||
| Chucuri | |||
|- | |||
| 660,6 | |||
| San Andrés | |||
|- | |||
| 662,2 | |||
| Los Chorizos | |||
|- | |||
| 663,7 | |||
| Rompedero | |||
|- | |||
| 667,7 | |||
| Mora | |||
|- | |||
| 671,7 | |||
| Barriga | |||
|- | |||
| 673,7 | |||
| Carare | |||
|- | |||
| 675,7 | |||
| Los Venados | |||
|- | |||
| 678,7 | |||
| Jabonero | |||
|- | |||
| 679,7 | |||
| Gobernación | |||
|- | |||
| 680,7 | |||
| Presidio | |||
|- | |||
| 683,4 | |||
| Pernambuco-Tagual | |||
|- | |||
| 686,4 | |||
| Barbacoas | |||
|- | |||
| 686,9 | |||
| El Caballo | |||
|- | |||
| 689,4 | |||
| Sanjuancito | |||
|- | |||
| 693,4 | |||
| Mosquitera | |||
|- | |||
| 695,4 | |||
| Enmascarado | |||
|- | |||
| 697,4 | |||
| Zaino | |||
|- | |||
| 700,4 | |||
| Boca Zapatillo | |||
|- | |||
| 701,4 | |||
| La Costa-Palo Blanco | |||
|- | |||
| 706,6 | |||
| Río Nuevo | |||
|- | |||
| 707,7 | |||
| Chorro Mico-Masango | |||
|- | |||
| 709,7 | |||
| La Ballena | |||
|- | |||
| 710,7 | |||
| Boca Río Regla | |||
|- | |||
| 711,7 | |||
| San Bartolo | |||
|- | |||
| 716,2 | |||
| Murillo El Ciego | |||
|- | |||
| 717,7 | |||
| Barranquillita | |||
|- | |||
| 719,2 | |||
| Alicante | |||
|- | |||
| 721,2 | |||
| Santa Cruz | |||
|- | |||
| 722,2 | |||
| Malena-Quebrada Sn Juan | |||
|- | |||
| 723,2 | |||
| Manjarres | |||
|- | |||
| 724,2 | |||
| Cantimplora | |||
|- | |||
| 724,7 | |||
| Caño Negro | |||
|- | |||
| 727,2 | |||
| La Pizarra | |||
|- | |||
| 729,6 | |||
| PUERTO BERRÍO | |||
|- | |||
| 730,6 | |||
| La Morela | |||
|- | |||
| 731,6 | |||
| Pierna De Oro-Chile | |||
|- | |||
| 733,0 | |||
| Lechuza-Los Placeres | |||
|- | |||
| 734,2 | |||
| Peñón Del Diablo | |||
|- | |||
| 735,2 | |||
| Cascabel | |||
|- | |||
| 737,2 | |||
| Cachimbero | |||
|- | |||
| 738,2 | |||
| La Libertad | |||
|- | |||
| 740,1 | |||
| Garrapata | |||
|- | |||
| 742,1 | |||
| Peñones De Bogotá | |||
|- | |||
| 745,7 | |||
| Culantrillo-Colora | |||
|- | |||
| 749,7 | |||
| Piedra Linda | |||
|- | |||
| 751,6 | |||
| Boca Baúl La Rosita | |||
|- | |||
| 752,5 | |||
| El Sol | |||
|- | |||
| 755,5 | |||
| Volatín | |||
|- | |||
| 756,2 | |||
| mata redonda | |||
|- | |||
| 757,2 | |||
| Polka-Trado | |||
|- | |||
| 759,2 | |||
| Callejas-Cascajales | |||
|- | |||
| 760,2 | |||
| La Arenosa | |||
|- | |||
| 761,2 | |||
| Cascajo | |||
|- | |||
| 763,4 | |||
| Sambito-Isaza | |||
|- | |||
| 765,1 | |||
| Quebrada Ermitaño | |||
|- | |||
| 768,1 | |||
| Cardozo | |||
|- | |||
| 770,2 | |||
| Las Animas | |||
|- | |||
| 770,7 | |||
| Angostura | |||
|- | |||
| 772,7 | |||
| Puerto Inmarco-jabonal | |||
|- | |||
| 774,2 | |||
| San Francisco | |||
|- | |||
| 776,2 | |||
| Nare | |||
|- | |||
| 777,7 | |||
| La Felicidad | |||
|- | |||
| 778,7 | |||
| Soplaviento | |||
|- | |||
| 780,5 | |||
| Los Rabes | |||
|- | |||
| 784,0 | |||
| La Matuna-Tigre | |||
|- | |||
| 788,0 | |||
| La Mula | |||
|- | |||
| 790,0 | |||
| Santa Barbara | |||
|- | |||
| 791,5 | |||
| Palagua | |||
|- | |||
| 793,0 | |||
| La Tigrera | |||
|- | |||
| 795,2 | |||
| Cocorna | |||
|- | |||
| 797,2 | |||
| Mochila | |||
|- | |||
| 798,2 | |||
| Puerto Viejo | |||
|- | |||
| 799,7 | |||
| Caimital | |||
|- | |||
| 800,8 | |||
| Saca Mujer | |||
|- | |||
| 802,8 | |||
| La Florida-Naranjal | |||
|- | |||
| 804,7 | |||
| El Rebozo | |||
|- | |||
| 806,7 | |||
| Pita | |||
|- | |||
| 808,7 | |||
| Patagonia | |||
|- | |||
| 809,7 | |||
| Buenos Aire | |||
|- | |||
| 810,7 | |||
| Palancal | |||
|- | |||
| 811,7 | |||
| Quebrada De Velázquez | |||
|- | |||
| 812,8 | |||
| Puerto Niño-Perales | |||
|- | |||
| 814,8 | |||
| Damiana-El Edén | |||
|- | |||
| 817,8 | |||
| Playa Rosa | |||
|- | |||
| 818,7 | |||
| La Momposina | |||
|- | |||
| 819,2 | |||
| Florencia | |||
|- | |||
| 820,7 | |||
| La Dominga | |||
|- | |||
| 822,2 | |||
| Sebastopol | |||
|- | |||
| 824,9 | |||
| Puerto Triunfo | |||
|- | |||
| 825,9 | |||
| Río Claro | |||
|- | |||
| 826,9 | |||
| Marañon | |||
|- | |||
| 827,9 | |||
| Campana Rota | |||
|- | |||
| 829,4 | |||
| Puerto Pradilla | |||
|- | |||
| 831,5 | |||
| Isla Solis-Alta Vista | |||
|- | |||
| 832,5 | |||
| La Miel Londres | |||
|- | |||
| 834,5 | |||
| Bodega Cayon | |||
|- | |||
| 837,2 | |||
| Pto, Boyaca-Buenavista ( C ) | |||
|- | |||
| 837,7 | |||
| Río Negro | |||
|- | |||
| 838,7 | |||
| El Vesubio | |||
|- | |||
| 841,0 | |||
| Quebrada De Tortuga | |||
|- | |||
| 843,0 | |||
| La Ceiba | |||
|- | |||
| 844,9 | |||
| Quebrada De Tigre | |||
|- | |||
| 846,4 | |||
| Mato | |||
|- | |||
| 847,9 | |||
| Canta Gallo | |||
|- | |||
| 850,2 | |||
| Fierro | |||
|- | |||
| 852,3 | |||
| La Agustina | |||
|- | |||
| 853,7 | |||
| Cuartos Nuevos | |||
|- | |||
| 854,2 | |||
| Pajaral | |||
|- | |||
| 854,7 | |||
| Idalia | |||
|- | |||
| 855,7 | |||
| Retiro La Reforma | |||
|- | |||
| 856,7 | |||
| El Conchal | |||
|- | |||
| 857,7 | |||
| Morón | |||
|- | |||
| 859,2 | |||
| Santa Elena | |||
|- | |||
| 863,2 | |||
| Guarumo | |||
|- | |||
| 865,2 | |||
| Quebrada Pontana | |||
|- | |||
| 866,7 | |||
| San Cayetano | |||
|- | |||
| 867,2 | |||
| Japón-Quebrada Cinta | |||
|- | |||
| 869,2 | |||
| Yerba Buena | |||
|- | |||
| 871,2 | |||
| La Perrera | |||
|- | |||
| 875,2 | |||
| Doña Juana | |||
|- | |||
| 877,2 | |||
| Totumal | |||
|- | |||
| 880,2 | |||
| Puerto Lievano | |||
|- | |||
| 880,7 | |||
| Peñon De Cañito | |||
|- | |||
| 882,2 | |||
| San Javier | |||
|- | |||
| 885,8 | |||
| Guayaquil | |||
|- | |||
| 886,3 | |||
| Palanquero (base aérea) | |||
|- | |||
| 886,8 | |||
| PUERTO SALGAR | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 887,8 | |||
| LA DORADA | |||
|- | |||
| 891,8 | |||
| Vuelta Conejo | |||
|- | |||
| 895,1 | |||
| La Humareda | |||
|- | |||
| 896,1 | |||
| Yacalito | |||
|- | |||
| 897,1 | |||
| San Matias | |||
|- | |||
| 897,7 | |||
| Penas Muerta | |||
|- | |||
| 899,2 | |||
| Los Frailes | |||
|- | |||
| 900,8 | |||
| Quebrada De Purnio | |||
|- | |||
| 904,8 | |||
| La Garcera | |||
|- | |||
| 906,8 | |||
| Los Nudos | |||
|- | |||
| 908,2 | |||
| yeguas | |||
|- | |||
| 910,2 | |||
| Vuelta Nueva | |||
|- | |||
| 910,7 | |||
| Saca Palo | |||
|- | |||
| 911,2 | |||
| Resacon | |||
|- | |||
| 912,2 | |||
| Pretel | |||
|- | |||
| 913,2 | |||
| La Marca | |||
|- | |||
| 915,2 | |||
| La María | |||
|- | |||
| 919,7 | |||
| Boca Río Guarino | |||
|- | |||
| 921,7 | |||
| Perico | |||
|- | |||
| 922,7 | |||
| Mesuno | |||
|- | |||
| 924,7 | |||
| Roncoy | |||
|- | |||
| 925,5 | |||
| Lame Plato | |||
|- | |||
| 926,5 | |||
| Caracoli-Bodega De Bogota | |||
|- | |||
| 928,7 | |||
| Caucho | |||
|- | |||
| 930,1 | |||
| HONDA PUENTE NAVARRO | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| CANAL DEL DIQUE | |||
|- | |||
| 0,0 | |||
| Calamar | |||
|- | |||
| 9,5 | |||
| Santa Lucia | |||
|- | |||
| 23,5 | |||
| San Cristobal | |||
|- | |||
| 33,0 | |||
| Soplaviento | |||
|- | |||
| 52,5 | |||
| Mates | |||
|- | |||
| 66,0 | |||
| Gambote | |||
|- | |||
| 83,0 | |||
| Caño Correa | |||
|- | |||
| 87,8 | |||
| Caño Raya | |||
|- | |||
| 92,6 | |||
| El Salado | |||
|- | |||
| 97,0 | |||
| Pueblo Nuevo | |||
|- | |||
| 100,0 | |||
| Caño Raya | |||
|- | |||
| 102,2 | |||
| Leticia | |||
|- | |||
| 104,5 | |||
| El Recreo | |||
|- | |||
| 108,1 | |||
| Caño Lequerica | |||
|- | |||
| 114,0 | |||
| Pasacaballo | |||
|- | |||
| 115,0 | |||
| Boca De Pasacaballo | |||
|- | |||
| 118,0 | |||
| Mamonal | |||
|- | |||
| 128,0 | |||
| Cartagena | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| BRAZO DE MOMPOX | |||
|- | |||
| 214,7 | |||
| Boca De Tacaloa | |||
|- | |||
| 216,7 | |||
| Pinto | |||
|- | |||
| 222,2 | |||
| Barro Blanco | |||
|- | |||
| 233,7 | |||
| Santa Ana | |||
|- | |||
| 236,4 | |||
| Talaigua Nuevo | |||
|- | |||
| 242,3 | |||
| San Fernando | |||
|- | |||
| 247,3 | |||
| San Senon | |||
|- | |||
| 253,3 | |||
| Peñoncito | |||
|- | |||
| 262,8 | |||
| Mompox | |||
|- | |||
| 274,3 | |||
| San Sebastian | |||
|- | |||
| 278,9 | |||
| Buena Vista | |||
|- | |||
| 283,1 | |||
| Murillo | |||
|- | |||
| 286,4 | |||
| Mansanita | |||
|- | |||
| 295,6 | |||
| Guamal | |||
|- | |||
| 301,1 | |||
| Buenos Aires | |||
|- | |||
| 306,1 | |||
| San Roque | |||
|- | |||
| 309,6 | |||
| Los Negritos (RN El Garcero) | |||
|} | |||
Revisión del 17:19 6 feb 2007
Naviera Fluvial Colombiana S. A.
Cuadro de distancias del río Magdalena (nomenclatura de ADENAVI - Ministerio de Transporte)
Datos suministrados por Ing. David Puerta Zuluaga
| km | localidad |
|---|---|
| 0,0 | SPRB - Barranquilla |
| 2,0 | La Canchera |
| 4,5 | Caño de Soledad |
| 5,5 | Cavica |
| 10,5 | Nilo Carmona |
| 24,5 | Sitionuevo |
| 33,4 | Remolino |
| 40,1 | Ponedera |
| 44,1 | Remolino Del Toro |
| 45,1 | Guáimaro |
| 48,1 | Montegrande |
| 51,6 | Palestina - Barraquete |
| 52,1 | Santa Rita |
| 54,1 | Puerto Córdoba |
| 60,8 | Puerto Giraldo - Salamina |
| 65,8 | Chichones de Bolito |
| 71,2 | Piñón |
| 76,3 | Caño de Sila |
| 82,2 | Cerro San Antonio - Súan |
| 85,6 | Charanga |
| 90,7 | CALAMAR |
| 96,7 | Barranca Nueva |
| 103,0 | Barranca Vieja |
| 105,2 | Yucal |
| 107,7 | Buenavista (Abajo), |
| 109,2 | Guaquiri |
| 114,7 | Cotore - Bahía Honda |
| 120,4 | Robles - Heredia |
| 122,7 | Caño De Sapayan |
| 126,5 | Santa Martica |
| 130,7 | Nervití - Real del Obispo |
| 138,2 | Peñón De Caro |
| 140,2 | La Florida |
| 142,2 | San Agustín |
| 146,4 | Tenerife |
| 155,4 | Jesús Del Río |
| 157,4 | San Luis |
| 158,4 | Doña Jeronima |
| 161,4 | Puerto Nuevo - Las Mercedes |
| 163,7 | Plato |
| 168,1 | ZAMBRANO |
| 173,1 | Pulgatorio |
| 178,1 | Vijagual |
| 186,7 | Barbú |
| 190,7 | San Pedrito |
| 193,7 | Remolino De La Muerte |
| 198,7 | Guacamayal |
| 203,7 | Tacamocho |
| 210,7 | California |
| 214,7 | Boca De Tacaloa |
| 219,7 | Santa Teresa |
| 220,2 | Playa De Las Gallinas |
| 224,7 | Roncador |
| 230,7 | Santa Lucia |
| 233,9 | Yatí |
| 237,9 | MAGANGUÉ |
| 243,7 | Madrid |
| 247,7 | Lobita |
| 248,7 | Retiro |
| 254,7 | Boca de Perico |
| 256,7 | Santa Cruz-Panseguita |
| 260,7 | Palmarito |
| 269,4 | Barbosa |
| 270,4 | Caño Limón |
| 271,4 | La Travesía |
| 274,9 | Sitionuevito |
| 277,5 | Buenavista (B) |
| 282,0 | Las Martas-Plan Bonito |
| 287,2 | Santa Coa - La Cruz |
| 291,2 | Coyongal |
| 296,0 | Boca de Guamal |
| 299,6 | Pinillos |
| 300,1 | Caño De Palomino |
| 303,1 | El Contento |
| 304,6 | Vuelta de Llerena |
| 309,7 | Armenia (Los Micos) |
| 313,7 | Rosa Boca De Guayabal |
| 318,7 | Santo Domingo |
| 320,7 | Tapoa |
| 330,0 | Río Nuevo |
| 340,0 | Bocas Del Pelao |
| 346,0 | Corozó |
| 349,0 | Vera Cruz |
| 358,2 | Manduca - Quita Sol |
| 359,7 | Barranco de Loba |
| 364,0 | Hatilo De Loba |
| 368,0 | Boca Mela |
| 370,4 | Juana Sánchez |
| 371,4 | Chimi |
| 376,4 | Papayal |
| 378,7 | EL BANCO |
| 380,7 | El Cerrito |
| 381,7 | El Peñoncito |
| 386,7 | Tigre |
| 387,7 | Cope-Mata Caña |
| 391,7 | Patón |
| 396,7 | La Humareda -El Hobo |
| 400,7 | Último Caso |
| 402,7 | Campoalegre |
| 405,8 | Boca de Tamalameque |
| 407,8 | Potosí |
| 408,3 | El Diamante |
| 409,8 | El Vergel-Higueronal |
| 411,8 | Santa Teresa |
| 413,8 | Los Nísperos |
| 417,8 | San Bernardino |
| 421,8 | San Antonio (Los Mangos) |
| 426,8 | Palomar |
| 428,3 | La Victoria |
| 429,2 | Regidor |
| 431,2 | Pto, Sagoc-Sán José |
| 435,2 | La Gloria |
| 440,2 | Boca Simaña |
| 444,2 | Bermejal- Puerto Carmen |
| 447,7 | Carolina- Damasco |
| 450,7 | Estrella - Contador |
| 453,7 | Caimital |
| 457,7 | Babilonia |
| 462,7 | Las Gaviotas |
| 463,7 | Los Obispos |
| 467,7 | Puerto Nacional |
| 472,7 | GAMARRA |
| 477,7 | Capulco |
| 478,7 | Gallinazo-Buenos Aires |
| 481,7 | Las Pailas |
| 485,2 | El Contento |
| 489,2 | Los Quemaditos |
| 490,5 | Puerto Mosquitos |
| 494,5 | Bodega Central |
| 495,5 | Boca Río Lebrija |
| 499,5 | El Manso |
| 501,5 | Vida Tranquila |
| 502,5 | Las Flores |
| 506,4 | Carpintero |
| 510,9 | Las Cruces |
| 513,4 | Mariquilla |
| 515,0 | Puerto Simití |
| 515,5 | Payares |
| 520,0 | Badillo |
| 522,0 | Guayabo |
| 523,0 | Paña Paña |
| 525,0 | Duru |
| 528,0 | Las Margaritas |
| 534,6 | Vijagual |
| 535,6 | Venezuela |
| 541,6 | Ladera Santander |
| 543,1 | Cosas de La Vida |
| 547,5 | Bocas Del Rosario |
| 550,0 | Morro |
| 555,5 | Chingale |
| 559,5 | Tasajera |
| 562,5 | Tosto |
| 564,5 | Paturias-Paredes |
| 569,5 | Santa Inés |
| 572,0 | Canaletal |
| 577,0 | El Silencio |
| 582,0 | San Pablo |
| 582,3 | Quebrada La Cimitarra |
| 586,5 | Italia |
| 588,5 | La Sonsona |
| 589,5 | Sotomayor |
| 591,0 | Yarirí |
| 592,0 | Rayos y Sombras |
| 594,0 | Canta Gallo |
| 595,0 | Pajaral |
| 597,1 | PUERTO WILCHES |
| 599,1 | Coyongal (Entrada) |
| 600,1 | Patico-Toche |
| 605,1 | Bohorquez (Quebrada) |
| 607,1 | Corredor |
| 610,7 | Cajón Del Muerto |
| 612,2 | Boca De Sogamoso |
| 612,7 | Isla De Vaca |
| 613,7 | Maldonado |
| 616,7 | Zorrilla |
| 620,2 | Tambolero |
| 622,2 | Rabón |
| 623,2 | Champan Viejo |
| 624,2 | Las Moritas |
| 625,2 | Brisas |
| 628,2 | Barranquita |
| 628,7 | Galán |
| 631,2 | BARRANCABERMEJA |
| 634,2 | San Antonio- El Indio |
| 636,7 | Casabe |
| 637,7 | Opon |
| 638,7 | Santa Catalina |
| 644,2 | Yondo |
| 645,2 | Las Carmelitas |
| 647,2 | Estrellas- Garceras |
| 649,7 | Brujas |
| 652,2 | Peñas Blancas |
| 653,2 | Bravo |
| 654,2 | Sardinata |
| 655,2 | Billete Blanco |
| 657,2 | Escobillal |
| 659,6 | Chucuri |
| 660,6 | San Andrés |
| 662,2 | Los Chorizos |
| 663,7 | Rompedero |
| 667,7 | Mora |
| 671,7 | Barriga |
| 673,7 | Carare |
| 675,7 | Los Venados |
| 678,7 | Jabonero |
| 679,7 | Gobernación |
| 680,7 | Presidio |
| 683,4 | Pernambuco-Tagual |
| 686,4 | Barbacoas |
| 686,9 | El Caballo |
| 689,4 | Sanjuancito |
| 693,4 | Mosquitera |
| 695,4 | Enmascarado |
| 697,4 | Zaino |
| 700,4 | Boca Zapatillo |
| 701,4 | La Costa-Palo Blanco |
| 706,6 | Río Nuevo |
| 707,7 | Chorro Mico-Masango |
| 709,7 | La Ballena |
| 710,7 | Boca Río Regla |
| 711,7 | San Bartolo |
| 716,2 | Murillo El Ciego |
| 717,7 | Barranquillita |
| 719,2 | Alicante |
| 721,2 | Santa Cruz |
| 722,2 | Malena-Quebrada Sn Juan |
| 723,2 | Manjarres |
| 724,2 | Cantimplora |
| 724,7 | Caño Negro |
| 727,2 | La Pizarra |
| 729,6 | PUERTO BERRÍO |
| 730,6 | La Morela |
| 731,6 | Pierna De Oro-Chile |
| 733,0 | Lechuza-Los Placeres |
| 734,2 | Peñón Del Diablo |
| 735,2 | Cascabel |
| 737,2 | Cachimbero |
| 738,2 | La Libertad |
| 740,1 | Garrapata |
| 742,1 | Peñones De Bogotá |
| 745,7 | Culantrillo-Colora |
| 749,7 | Piedra Linda |
| 751,6 | Boca Baúl La Rosita |
| 752,5 | El Sol |
| 755,5 | Volatín |
| 756,2 | mata redonda |
| 757,2 | Polka-Trado |
| 759,2 | Callejas-Cascajales |
| 760,2 | La Arenosa |
| 761,2 | Cascajo |
| 763,4 | Sambito-Isaza |
| 765,1 | Quebrada Ermitaño |
| 768,1 | Cardozo |
| 770,2 | Las Animas |
| 770,7 | Angostura |
| 772,7 | Puerto Inmarco-jabonal |
| 774,2 | San Francisco |
| 776,2 | Nare |
| 777,7 | La Felicidad |
| 778,7 | Soplaviento |
| 780,5 | Los Rabes |
| 784,0 | La Matuna-Tigre |
| 788,0 | La Mula |
| 790,0 | Santa Barbara |
| 791,5 | Palagua |
| 793,0 | La Tigrera |
| 795,2 | Cocorna |
| 797,2 | Mochila |
| 798,2 | Puerto Viejo |
| 799,7 | Caimital |
| 800,8 | Saca Mujer |
| 802,8 | La Florida-Naranjal |
| 804,7 | El Rebozo |
| 806,7 | Pita |
| 808,7 | Patagonia |
| 809,7 | Buenos Aire |
| 810,7 | Palancal |
| 811,7 | Quebrada De Velázquez |
| 812,8 | Puerto Niño-Perales |
| 814,8 | Damiana-El Edén |
| 817,8 | Playa Rosa |
| 818,7 | La Momposina |
| 819,2 | Florencia |
| 820,7 | La Dominga |
| 822,2 | Sebastopol |
| 824,9 | Puerto Triunfo |
| 825,9 | Río Claro |
| 826,9 | Marañon |
| 827,9 | Campana Rota |
| 829,4 | Puerto Pradilla |
| 831,5 | Isla Solis-Alta Vista |
| 832,5 | La Miel Londres |
| 834,5 | Bodega Cayon |
| 837,2 | Pto, Boyaca-Buenavista ( C ) |
| 837,7 | Río Negro |
| 838,7 | El Vesubio |
| 841,0 | Quebrada De Tortuga |
| 843,0 | La Ceiba |
| 844,9 | Quebrada De Tigre |
| 846,4 | Mato |
| 847,9 | Canta Gallo |
| 850,2 | Fierro |
| 852,3 | La Agustina |
| 853,7 | Cuartos Nuevos |
| 854,2 | Pajaral |
| 854,7 | Idalia |
| 855,7 | Retiro La Reforma |
| 856,7 | El Conchal |
| 857,7 | Morón |
| 859,2 | Santa Elena |
| 863,2 | Guarumo |
| 865,2 | Quebrada Pontana |
| 866,7 | San Cayetano |
| 867,2 | Japón-Quebrada Cinta |
| 869,2 | Yerba Buena |
| 871,2 | La Perrera |
| 875,2 | Doña Juana |
| 877,2 | Totumal |
| 880,2 | Puerto Lievano |
| 880,7 | Peñon De Cañito |
| 882,2 | San Javier |
| 885,8 | Guayaquil |
| 886,3 | Palanquero (base aérea) |
| 886,8 | PUERTO SALGAR |
| 887,8 | LA DORADA |
| 891,8 | Vuelta Conejo |
| 895,1 | La Humareda |
| 896,1 | Yacalito |
| 897,1 | San Matias |
| 897,7 | Penas Muerta |
| 899,2 | Los Frailes |
| 900,8 | Quebrada De Purnio |
| 904,8 | La Garcera |
| 906,8 | Los Nudos |
| 908,2 | yeguas |
| 910,2 | Vuelta Nueva |
| 910,7 | Saca Palo |
| 911,2 | Resacon |
| 912,2 | Pretel |
| 913,2 | La Marca |
| 915,2 | La María |
| 919,7 | Boca Río Guarino |
| 921,7 | Perico |
| 922,7 | Mesuno |
| 924,7 | Roncoy |
| 925,5 | Lame Plato |
| 926,5 | Caracoli-Bodega De Bogota |
| 928,7 | Caucho |
| 930,1 | HONDA PUENTE NAVARRO |
| CANAL DEL DIQUE | |
| 0,0 | Calamar |
| 9,5 | Santa Lucia |
| 23,5 | San Cristobal |
| 33,0 | Soplaviento |
| 52,5 | Mates |
| 66,0 | Gambote |
| 83,0 | Caño Correa |
| 87,8 | Caño Raya |
| 92,6 | El Salado |
| 97,0 | Pueblo Nuevo |
| 100,0 | Caño Raya |
| 102,2 | Leticia |
| 104,5 | El Recreo |
| 108,1 | Caño Lequerica |
| 114,0 | Pasacaballo |
| 115,0 | Boca De Pasacaballo |
| 118,0 | Mamonal |
| 128,0 | Cartagena |
| BRAZO DE MOMPOX | |
| 214,7 | Boca De Tacaloa |
| 216,7 | Pinto |
| 222,2 | Barro Blanco |
| 233,7 | Santa Ana |
| 236,4 | Talaigua Nuevo |
| 242,3 | San Fernando |
| 247,3 | San Senon |
| 253,3 | Peñoncito |
| 262,8 | Mompox |
| 274,3 | San Sebastian |
| 278,9 | Buena Vista |
| 283,1 | Murillo |
| 286,4 | Mansanita |
| 295,6 | Guamal |
| 301,1 | Buenos Aires |
| 306,1 | San Roque |
| 309,6 | Los Negritos (RN El Garcero) |