Diferencia entre revisiones de «POEM: Protocolo aspectos arqueológicos»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 44: | Línea 44: | ||
<small> | <small> | ||
<small> | <small> | ||
| Línea 90: | Línea 89: | ||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | {| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | ||
| colspan=4| <big>'''Relación de materiales arqueológicos'''</big> | | colspan=4| <big>'''Evaluación de potencial arqueológico'''</big> | ||
|- | |||
! Estado de conservación del yacimiento!! Componentes estratigráficos!! Superficie yacimiento !! Matriz estratigráfica | |||
|- | |||
| alto || dos o mas horizontes A || mas de 80% conservada || mas de 80% conservada | |||
|- | |||
| medio|| un horizonte A || entre el 41% y el 79% || entre el 41% y el 79% | |||
|- | |||
| bajo|| sin horizonte A || menos del 40% conservada || menos del 40% conservada | |||
|} | |||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | |||
| colspan=11| <big>'''Relación de materiales arqueológicos'''</big> | |||
|- | |- | ||
! yacimiento nº !! unidad de muestreo (um)!! nivel !! cerámica !! piedra !! loza !! metal !! vidrio !! carbón !! hueso !! bolsa No. !! foto No. | ! yacimiento nº !! unidad de muestreo (um)!! nivel !! cerámica !! piedra !! loza !! metal !! vidrio !! carbón !! hueso !! bolsa No. !! foto No. | ||
| Línea 97: | Línea 108: | ||
|- | |- | ||
|colspan=11|Fecha d/m/a | |colspan=11|Fecha d/m/a | ||
|- | |||
|colspan=11|Observaciones | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 02:02 13 mar 2007
Localidad
| EIA tramo Puerto Berrío – Barrancabermeja | Formato de campo | ||||||
| Fecha: d/m/a | Hora: | Colector: | Guía(s): | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Departamento: | Municipio: | Corregimiento: | |||||
| Finca/Hacienda: | Nombre del sitio: | ||||||
| Sector: | Margen del río Magdalena: | derecha: | izquierda: | Cauce: | |||
| Código de obra(s): | Distancia: | ||||||
| Información registrada (si/no): | física: | biológica: | arqueológica: | Coordenadas: | N – | ||
| social: | económica: | . | O – | ||||
| observaciones | |||||||
| Ficha de registro de yacimiento | |||
| Yacimiento nº | es el patrón común de organización espacial de la cultura material expresado a través de evidencias concretas –material arqueológico– | ||
| Características del yacimiento | |||
| Área yacimiento (ha) | área en metros cuadrados del yacimiento arqueológico donde se recupera la evidencia cultural | ||
| Geomorfología | puede ser llanura aluvial,
colina moderadamente disectadas, terrazas altas, terrazas medias, lomeríos, plano coluvial, cima de colina | ||
| Latitud N | tomada con GPS Garmin Etrex | ||
|---|---|---|---|
| Longitud O | |||
| Altitud m s.n.m. | |||
| Uso actual del suelo | se refiere al uso dado al lugar | ||
| Comunidades cercanas | Nombre y distancia en metros al yacimiento, pueden ser localidades, caseríos, rancherías o fincas | ||
| Distancia yacimiento - río Magdalena | distancia en metros entre el yacimiento y el río Magdalena | ||
| Rasgos antrópicos | son rasgos del paisaje producto de la actividad humana, muros, cimientos, obras hidráulicas, caminos, etc. | ||
| Muestreos | pueden ser pozos de sondeo, recolecciones superficiales y en perfiles. En geoformas de 0 mt a 2500 mt cuadrados se hacen dos muestreos, de 1 hectárea en adelante se realiza un muestreo cada cincuenta metros | ||
| Ubicación del muestreo | puede ser hombro, plano o ladera | ||
| Máxima profundidad del muestreo | se excava hasta encontrar el horizonte C | ||
| Recolección superficial | recolección en superficie (nivel 0) de materiales arqueológicos | ||
| Pozo de sondeo | excavaciones hasta el horizonte C de 40 x 40 cm de diámetro, son hechos para obtener material arqueológico e información estratigráfica. El material recuperado se registra cada 10 cm. | ||
| Perfil | recolección de materiales expuestos en taludes por acción natural o antrópica | ||
| Total muestreos | |||
| Evaluación de potencial arqueológico | |||
| Estado de conservación del yacimiento | Componentes estratigráficos | Superficie yacimiento | Matriz estratigráfica |
|---|---|---|---|
| alto | dos o mas horizontes A | mas de 80% conservada | mas de 80% conservada |
| medio | un horizonte A | entre el 41% y el 79% | entre el 41% y el 79% |
| bajo | sin horizonte A | menos del 40% conservada | menos del 40% conservada |
| Relación de materiales arqueológicos | |||||||||||
| yacimiento nº | unidad de muestreo (um) | nivel | cerámica | piedra | loza | metal | vidrio | carbón | hueso | bolsa No. | foto No. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| rs, ps, p | profundidad en la que son recuperados los materiales arqueológicos. El nivel 0 es la superficie | artefactos de barro cocido completos o fragmentados (cuenco) | son cantos rodados que pueden ser: ·tallados: son artefactos de piedra lascados (lasca) ·modificados por uso: son artefactos de piedra modificados al ser usados (mano de moler) ·pulidos: son artefactos de piedra cuya forma se logra por abrasión (hacha) |
||||||||
| Fecha d/m/a | |||||||||||
| Observaciones | |||||||||||